ПОЛОЖЕНИЕ о проведении акции «Покормите птиц зимой!»

07.12.2020

Здравствуйте.

Приглашаем принять участие в ежегодной акции "Покормите птиц зимой"

Подробности в положении конкурса


Зимняя подкормка птиц — одна из очень важных и эффективных природоохранительных мер. В связи с этим в рамках Всероссийской акции ФГБУ «Висимский государственный заповедник» объявляет районный этап акции «Покормите птиц зимой!».


Цель акции: экологическое просвещение населения, привлечение внимания жителей к проблемам зимующих видов птиц с целью сохранения их численности и поддержания видового разнообразия. 

Задачи акции: 

 привлечение населения (в первую очередь – детей и подростков) к изучению природы родного края; 

 знакомство с сезонными явлениями в природе и в жизни птиц; 

 развитие гуманного отношения к птицам, мотивации интереса к их охране; 

 формирование у населения ответственности за состояние окружающей природной среды;

  содействие воспитанию активной жизненной позиции участников акции.


 2. УЧАСТНИКИ АКЦИИ И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

 В акции могут принять участие воспитанники дошкольных учреждений, школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования детей, коллективы (кружки, клубы, школы, классы, общества, группы и т.д.), родители и педагоги. Для участия в акции представляются работы, отвечающие ее целям и задачам, соответствующие требованиям, изложенным в данном положении. 


3. СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ 

Акция «Покормите птиц зимой!» проводится с 30 ноября 2020 года по 26 марта 2021 года и предполагает проведение одноименного конкурса по двум номинациям. 

Оценка работ участников акции осуществляется членами жюри. 

Работа жюри осуществляется с 29 марта по 2 апреля 2021 года. 

Жюри определяет победителей конкурса в соответствии с заявленными номинациями и категориями участников. 


В конкурсе заявлено 2 номинации: 

Подкормка зимующих птиц в нашем регионе носит массовый характер и осуществляется далеко не всегда по правилам. 

Обращаем внимание участников конкурса, на то, что в этом году мы вводим определенные условия, которые необходимо выполнить. 


1) Развешивать кормушки необходимо только в населенных пунктах, в лесной зоне развешивать кормушки не рекомендуется – птицы перестают добывать корм сами. 

2) Кормушка должна быть из природных и прочных материалов: дерево, фанера, ДВП или их комбинация. Для скрепления деталей можно использовать гвозди, саморезы, скобы. 

Кормушка должна иметь крышу для защиты корма от снега и дождя, а также бортики, чтобы прикорм не высыпался за пределы кормушки. Конструкция кормушки для зимующих пернатых должна препятствовать проникновению внутрь голубей: небольшое входное отверстие, перекладины и пр. Крепление кормушки также должно быть экологичным: пеньковая веревка, шпагат, хлопчатобумажный шнур. Не рекомендуется использовать для крепления пластиковый шнур, синтетическую веревку, гвозди, саморезы. Кормушка может быть выполнена на вертикальной подставке-столбе, может иметь подвесную конструкцию. Кроме того, необходимо предусмотреть подвес и крепление так, чтобы кормушка не качалась на ветру. При изготовлении кормушки не рекомендуется использовать пластик, картон, бумагу, тетра пак, ДСП, гипсокартон, пенопласт и др. 

3) Необходимо обратить внимание на правильный корм для птиц. 

4) Обязательно убрать кормушки весной с места подкормки. 


Номинация «Лучшая семейная кормушка». 

В номинации участвуют творческие отчеты семей, которые имеют собственную, изготовленную по правилам кормушку, организуют регулярную правильную подкормку птиц и ведут личные наблюдения за птицами у кормушки. 

Минимальный срок наблюдений — 30 дней. 


Формат представления работ: 

творческий отчет в виде «Паспорта моей кормушки» в котором имеется информация: 

 история семейной кормушки (кто и когда сделал); 

 сколько времени семья занимается подкормкой птиц и кто из членов семьи участвует в этом; Хочу такой сайт

 фотографии кормушки на том месте, где она висит постоянно, процесса подкормки, птиц на семейной кормушке (не более 5 фото); 

 дневник наблюдений за птицами у кормушки (Приложение 1); 

 личные наблюдения за птицами у кормушки, интересные истории, выводы наблюдений. 


«Паспорт моей кормушки» необходимо предоставлять в электронном виде. 


Внимание!!! 

Работы в электронном виде принимаются до 26 марта 2021 года по адресу электронной почты visimeco@yandex.ru с пометкой «Покормите птиц зимой! 

Лучшая семейная кормушка». 



Номинация «Птичья столовая» 

В номинации участвуют творческие отчеты о проведении акции «Покормите птиц зимой!» в образовательных учреждениях. Номинация предполагает (обязательно выполнение всех последующих пунктов):

 изготовление кормушек по правилам, их размещение на пришкольных участках, в парках, скверах, около жилых домов и в других местах; 

 организацию регулярной подкормки птиц и наблюдения того, какие птицы и в каком количестве посещают кормушки; заполнение дневника наблюдений (Приложение 1); 

 регулярный уход за кормушками в течение зимнего сезона и снятии кормушек весной с места подкормки; 

 проведение различных эколого-просветительских мероприятий, соответствующих тематике акции на базе образовательного учреждения; 

 подготовку творческого отчета в произвольной форме об организации подкормки (сколько и каких кормушек вывешено, какой корм использовался, какие птицы посещают кормушки, насколько регулярна подкормка и т.п.) с фотографиями действующих кормушек. Желательно сделать фотографии размещенных кормушек во время посещения их птицами. Форма представления работ: принимаются коллективные творческие отчеты с фотоиллюстрациями и дневниками наблюдений (для каждой кормушки свой дневник). Отчет необходимо предоставлять в электронном виде. 


Внимание!!

Дневники наблюдений без творческого отчета к конкурсу не допускается! 

Работы в электронном виде принимаются до 26 марта 2021 года по адресу электронной почты visimeco@yandex.ru с пометкой «Покормите птиц зимой! Птичья столовая».


Координатор акции: методист отдела экологического просвещения и туризма Висимского заповедника Антощенко Полина Игоревна. 

Справки по тел.: +7(34357) 3-36-56. 


4. ОРГАНИЗАЦИЯ АКЦИИ 

Авторские права на созданные в рамках акции работы сохраняются за их создателями при соблюдении условия не нарушения авторских прав третьих лиц. 

Организаторы акции оставляют право использовать их по завершении акции в целях экологического просвещения населения (размещение на сайте заповедника, создание методических рекомендаций для педагогов, формирование рекламных проспектов, буклетов и т.п.) с обязательной ссылкой на авторов. Подача работ на конкурс означает согласие авторов и их законных представителей с условиями конкурса. 


5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ АКЦИИ Результаты конкурса будут объявлены на сайте visimskiy.ru. 


Победители будут объявлены на сайте заповедника после 2 апреля 2021 года. 

Победители награждаются дипломами, все участники получат сертификаты. 

Список победителей будет размещен на сайте visimskiy.ru, на странице Висисмкого заповедника Вконтакте https://vk.com/visimskiy после 2 апреля 2021 года.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
покормите птиц 2020-21.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 07.12.2020

Дата обновления: 07.12.2020

Дата публикации: 07.12.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».