Мастер-класс с участием родителей по изготовлению «Сенсорного шарика для развития мелкой моторики»

09.11.2020

    

 Сенсорное развитие - это развитие ощущений и восприятий, представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира. От того, насколько полно малыш научится воспринимать объекты, предметы и явления, а также оперировать знаниями о них, зависит его благополучное обучение в целом.

В дошкольном возрасте основной вид деятельности - это игра. Из игрового опыта дошкольник черпает представления, которые он связывает со словом. Сенсорные игрушки учат мыслить, запоминать, анализировать, экспериментировать, а также служат хорошим средством для стимулирования речи. Дело все в том, что развитие рук ребенка и развитие речи взаимосвязаны. Для развития моторики рук важны не только пальчиковая гимнастика и пальчиковые игры, но и массаж рук. Есть одна интересная игрушка, которую можно сделать самостоятельно. Она отлично поможет в развитии мелкой моторики детей и будет интересна именно для младшего возраста. Так как детям младшего возраста обследуя предмет, обязательно нужно его потрогать, пощупать. Это сенсорные (массажные) мячики, которые очень хорошо использовать и для игр, и для массажа. Конечно, сейчас можно купить массажные мячики и не утруждать себя, но у мячиков, выполненных своими руками, есть преимущества, одно из которых то, что их форму можно видоизменять как угодно. И эта игрушка помимо своей развивающей функции намного дольше будет интересна ребенку.

6 ноября во второй группе младшего возраста № 4 «Божьи коровки» прошел мастер – класс для родителей по изготовлению «Сенсорного шарика для мелкой моторики». Сам процесс по изготовлению занял несколько минут, но впечатлений и пользы от результата останется надолго.

 Повторить подобное вы можете в домашних условиях. Надуваем шарик и подержим в надутом виде несколько минут. Потом сдуем шарики. В шарик вставляем воронку и насыпаем крупу на ваше усмотрение, затем вытаскиваем воронку и завязываем шарик.

Шарику можно сделать лицо, волосы для более интересной игры.

Для изготовления 1 сенсорного мячика, нам потребуется:

- воздушный шарик; - воронка; - любая крупа.

Вот такой интересный шарик массажный у нас получился!Хочу такой сайт

Совместно с родителями была организована выставка «Дидактические игры и игрушки для сенсорного развития» и изготовлен информационный стенд «Значение сенсорного воспитания».


Провела воспитатель младшей группы Кобякова С.В.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.11.2020

Дата обновления: 09.11.2020

Дата публикации: 09.11.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».