Может ли коронавирус передаваться через бытовые предметы?

23.04.2020

Профессор Штрек из Германии в ходе своего исследования предположил, что коронавирус не передается через бытовые предметы. Эксперт Роспотребнадзора Марина Вершинина предлагает пока не торопиться с выводами:

- Нужно дождаться окончательных выводов исследования Штрека, а также того, как их оценит научное сообщество.
- Такой путь передачи инфекции возможен. От инфицированных вирус выделяется в окружающую среду с капельками слюны и назального секрета. Этот аэрозоль довольно быстро оседает на предметах, которые находятся поблизости. С них вирус попадет на кожу рук, а дальше на слизистые верхних дыхательных путей и глаз, возможно инфицирование.
- Данные о том, что частицы коронавируса нового типа, которые попали на бытовые поверхности, не могут заразить человека, преждевременны, подобным теориям нужны серьезные доказательства.
- Вирусы в принципе занимают пограничное положение между живым и неживым миром. Вирус ведет себя как живой организм только внутри клетки, размножаясь за счет ее ресурсов. При этом генетический материал коронавируса был получен с предметов, которые окружали инфицированных.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.04.2020Хочу такой сайт

Дата обновления: 27.04.2020

Дата публикации: 23.04.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».